校外比賽成績
比賽名稱
月份
負責老師
獎項
學生姓名及班別
2019香港課外活動優秀學生表揚計劃
2020年1月
梁淑芳主任
2019香港課外活動優秀學生
5A郭欽瑩
2019–2020年度
大埔區小學校際田徑比賽
2019年12月
楊國明老師
男特400米冠軍
女甲壘球冠軍
男特100米冠軍
男甲跳遠冠軍
男甲100米亞軍
男特400米季軍
男甲400米季軍
男乙壘球殿軍
男特100米殿軍
女乙60米第五名
男甲60米第五名
女甲鉛球第五名
女甲200米第五名
女甲400米第五名
女乙跳遠第六名
女乙200米第六名
女甲跳遠第六名
女甲60米第七名
女甲100米第七名
女甲200米第八名
女甲400米第八名
女甲60米第八名
女甲鉛球第八名
6A謝其均
6A庄欣怡
6C楊學文
6D俞俊熙
6D俞俊熙
6D徐偉誠
6E陳哲宇
5B何智俊
6A黃灼烯
5B馮清霞
6A吳家賢
6A陳穎心
6B周雯敏
6C洪靜儀
5B蘇皓月
5B蘇皓月
6C楊珞宜
6B梁濼玟
6C溫寶瑩
6A黃熒熒
6C楊珞宜
6D梁濼琪
6E蔡    婧
創意學生獎勵計劃
2019年12月
黃敏婷老師
最受公眾歡迎獎
傑出作品獎
6A何穎深
4C高梓賢
第十一屆中華挑戰盃
全港人才藝術朗誦比賽
2019年12月
楊庭拔老師
蘇美老師
散文組冠軍
古詩組亞軍
新詩組亞軍
古詩組亞軍
新詩組亞軍
6A詹雨嵐
4A劉譯駿
4A梁安琪
4D陳岸翔
4D黃思怡
「香港學生集體創作展:
學校桌椅大改造」
2019年12月
黃敏婷老師
傑出作品獎
6A何穎深  6A陳騏安
6A詹雨嵐  6A陳穎心
6A張紫莹  6A何睿晴
6C馬嘉予  6A徐麗媛
6A黃熒熒  6A黎珈希
第三屆香港青少年書法大獎賽
2019年12月
梁志明主任
優異奬
5A郭欽瑩
2019年粵港澳大灣區「健強體育杯」
小學生排球錦標賽
2019年12月





麥炳良老師







男子組第六名






女子組第八名


4A黃釗群  4A林志旭
4A陳柏全  4D莊志強
5B羅坤翔  5B何智俊
5C陳    軒  5C張司浩
5C陳焱宏  5D陳垠耿
5D李文哲  5D張睿涵

4B周雯欣  5B馮清霞
5B蘇皓月  6A陳穎心
6A庄欣怡  6B范哲欣
6B周雯敏  6C洪靜儀
6C溫寶瑩  6E李相宜
6E蔡    婧  6E林    恒
第十六屆馬振玉體藝邀請賽
(三人籃球)
2019年12月
楊晴老師
碗賽亞軍
6B周子桓  6D張敏浩
6E陳澤乾  6E陳澤銘
5A張    旭  5C許文浩
大埔區校際舞蹈比賽
2019年12月


劉素影主任




銀獎


6D郭伊藍    5D楊雨蒓
5D梁泳棋    5D張嫻鷹
5A呂毅玲    5C鄧樂烯
5C李柏慧    5C楊雨菡
5B詹雨涵    5B陳慧怡
5B周    穎    4C黃佩怡
第71屆香港學校朗誦節
2019年11-12月
林鈺涵老師
周劼穎主任
陳鈞毅主任
何葆雯老師
甄欣貞老師
毛宇婷老師
鄭燕婷老師
陳琬靜老師
林鈺涵老師
普通話獨誦亞軍
普通話獨誦優良獎
粵語獨誦優良獎
英語獨誦優良獎
英語獨誦優良獎
普通話獨誦優良獎
粵語獨誦優良獎
英語獨誦優良獎
普通話獨誦良好獎
4A楊玥涵
1D林子倩
4B盧杏翹
6C余簡  6C黃思愷
3B廖展勤
6A黃嘉雯  6A張紫莹
6A黃熒熒  6A張雪丹
5A郭欽瑩  5A趙胤皓
6A吳海雯
2019-2020年度大埔區
公民教育運動委員會宣
傳活動工作小組
徵文比賽(小學組)
2019年11月
許秀月主任
優異獎
5C黃冠欽
香港道教聯合圓玄學院第二中學
友校接力邀請賽
2019年11月
何綺琳老師
楊國明老師
男子組亞軍
6C楊學文  6E陳澤乾
6D俞俊熙  6A吳家賢
2019香港青年音樂匯演中樂團比賽
2019年11月




羅嘉敏老師
官詠詩老師







銀獎




6A黃灼晞  6A張紫莹
6A黃熒熒  6A黎珈希
6A劉綺玲  6A林瑋柏
6A何睿晴  6C馬嘉予
5A陳洋逸  5A陳婉鈺
5A羅    霖  5A馬滋琳
5A鄧思妍  5B詹雨涵
5C黃智慧  4A張荔婷
4A邱莉之  4A潘黃晴
3A李靖宜  2C王嚀曦
油尖旺區分齡田徑比賽
2019年11月
何綺琳老師
楊國明老師
男子D組跳遠季軍
男子E組200米季軍
6C楊學文
6D俞俊熙
全港中小學書法比賽
2019年10月
梁志明主任
高小組優異獎
5A郭欽瑩
「大埔城鄉共融迎中秋2019」
花燈設計比賽
2019年9月
周劼穎主任
林鈺涵老師
鄭燕婷老師
陳琬靜老師

徐蒨玉老師
周劼穎主任
毛宇婷老師
陳琬靜老師
何葆雯老師
甄欣貞老師

普通話獨誦冠軍

粵語獨誦冠軍
英語獨誦亞軍

粵語獨誦優異獎
普通話獨誦優異獎

英語獨誦優異獎



1D林子倩
4A楊玥涵
6A黃熒熒
5A郭欽瑩

1B陳可凡
1D洪恩希
6A黃嘉雯
5A趙胤皓
6C余    簡
3A王俊熙
3B廖展勤
第十一屆「普藝盃」2019
朗誦才藝大賽
2019年10月
黃敏婷老師
冠軍

亞軍

季軍

6A陳穎心  6A詹雨嵐
6A張紫莹  4A潘凱琳
6A黎珈希  6A陳騏安
6A徐麗媛  4A蔡婉婷
6C馬嘉予  6A何穎深
6A黃熒熒  4A邱莉之


比賽名稱
月份
項目
獎項
學生姓名及班別
齊來認識基本法嘉年華
攤位設計比賽
2019年2月
攤位設計比賽
亞軍
張芷莹(5A)  黎珈希(5A)
唐文雅(5A)  詹雨嵐(5A)
蘇國明(5A)  溫天宇(5A)
黃灼晞(5A)
己亥年新春書法比賽
2019年2月
書法
小學組冠軍
小學組亞軍
郭欽瑩(4A)
何穎深(5A)
D.PARK全港幼小學生咚咚仔
揮春創作大賽
2019年1月
揮春創作比賽
優異獎
張芷莹(5A)  池奕進(6D)
「健康生活你我他,遠離毒品誇啦啦」
口號創作比賽
2019年1月
口號創作比賽
優異獎
馬滋琳(4A)
35周年吳禮和盃排球邀請賽
2019年1月
排球邀請賽
男子組冠軍
蔡偉洪(6A)  江鎮東(6A)
張少濤(6A)  鄭柏林(6B)
劉康睿(6C)  李智全(6C)
謝其均(5A)  何智俊(4B)
陳焱宏(4C)  陳    軒(4C)
陳垠耿(4C)
35周年吳禮和盃排球邀請賽
2019年1月
排球邀請賽
女子組亞軍
陳穎心(5A)  黃嘉雯(5A)
庄欣怡(5A)  羅芊芊(5D)
蔡    靖(5E)  李相宜(5E)
陳智慧(6A)  陳家敏(6B)
陳語喬(6B)  陳伊慧(6D)
蔡穎瑤(6D)
2019廣東省小學排球錦標賽
2019年1月
排球比賽
B組第五名
蔡瑋洪(6A)  江鎮東(6A)
張少濤(6A)   鄭柏林(6B)
劉康睿(6C)  李智全(6C)
謝其均(5A)  何智俊(4B)
羅坤翔(4B)  陳焱宏(4C)
陳    軒(4C)  陳垠耿(4C)
首屆香港武術之星錦標賽
2019年1月
武術
冠軍
陳文傑(6C)  溫天宇(5A)
吳家賢(5A)  任晏非(5C)
楊學文(5C)  黎子睿(4B)
何名揚(4B)  鄧皓弘(4C)
陳炎宏(4C)
第55屆學校舞蹈節比賽
2019年1月
中國舞比賽
甲級獎
劉昕嵐(2B)  肖玉圭(2C)
方思語(2C)  黃悅澄(2D)
溫雪銀(3A)  鄭秋嫻(3A)
梁心怡(3A)  楊玥涵(3A)
鄧潔瑩(3B)  林泳楠(3B)
利家盈(3C)  張心悅(3C)
蘇梓涵(3D)  趙焯潁(3D)
李嘉雯(3D)  李烯瑩(3D)
黃匯瑜(3D)
大埔區校際歌唱比賽
2019年1月
歌唱比賽
銅獎
徐心玥(2A)  沈懿珊(2A)
蔡忻靜(2B)  郭思涵(2B)
劉昕嵐(2B)  張司凱(2C)
方思語(2C)  溫雪銀(3A)
邱莉之(3A)  黃思怡(3A)
陳佐漪(3A)  鄭秋嫻(3A)
張浩炯(3A)  馬瑾宜(3A)
古芊慧(3B)  陳正騏(3C)
利家盈(3C)  趙焯穎(3D)
黃匯瑜(3D)  梁安琪(3D)
蘇蕊心(4A)  陳婉鈺(4A)
鄧思妍(4A)  廖思嘉(4A)
馬滋琳(4A)  姬雨翾(4A)
朴美玉(4A)  華    丹(4B)
黃智慧(4C)  李雅穎(4D)
陳舒玲(4D)  涂智藍(4D)
簡    愛(4D)  蘇尉瑩(4D)
陳宗鴻(5A)  劉昕蕎(5B)
陳姿羽(5C)  梁濼琪(5D)
吳思穎(5D)  顧嘉瑜(5D)
陳烯瞳(5E)   陳政宏(5E)
靈糧堂劉梅軒中學
友校4x100米接力邀請賽
2019年1月
田徑
4x100米小學
男女混合組季軍
謝其均(5A)  楊學文(5C)
陳家敏(6B)  周雯敏(5B)
第十三屆滬粵港「寫作小能手」
現場作文邀請賽
2018年12月
作文
一等獎
郭應馨(4A)
第二屆「中華翰墨情」
兩岸四地中小學生書法比賽
2018年12月
書法
小學組優等獎
郭欽瑩(4A)
2018幼苗排球培訓計劃
2018年12月
排球
優異盃亞軍
優異盃冠軍
陳智慧(6A)  陳家敏(6B)
劉康睿(6C)  鄭柏林(6B)
大埔區小學校際田徑錦標賽
2018年12月
田徑
男子甲組跳遠冠軍
男子甲組200米亞軍
男子甲組60米亞軍

男子甲組4x100米亞軍


男子乙組100米季軍
男子乙組跳遠殿軍

女子甲組跳遠季軍
女子甲組100米殿軍

女子乙組200米季軍
謝其均(5A)



謝其均(5A)  楊學文(5C)
翁宇哲(6D)  施濟銘(6D)

余俊熙(5D)


陳家敏(6B)


周雯敏(5B)
九龍城區分齡田徑比賽2018
2018年11月
田徑
男子E組60米亞軍
男子E組跳遠季軍
楊學文(5C)
謝其均(5A)
2018香港青年音樂匯演中樂團比賽
2018年11月
中樂




銀獎




蔡瑋洪(6A)  謝子晴(6A)
吳睿妍(6A)  易詩傑(6A)
陳梓傑(6A)  陳宇權(6A)
黃樂謙(6B)  李佩瑾(6B)
李智全(6C)  劉康睿(6C)
丁浩林(6D)  陳伊慧(6D)
黃灼晞(5A)  劉綺玲(5A)
林瑋柏(5A)  何睿晴(5A)
張紫莹(5A)  馬嘉予(5C)
馬滋琳(4A)  詹雨涵(4B)
第十屆「普藝盃」2018朗誦才藝大賽
2018年10月
朗誦
英語朗誦冠軍

普通話朗誦冠軍

普通話朗誦亞軍

英語朗誦優異





普通話朗誦優異



粵語朗誦優異

郭欽瑩(4A)

吳海雯(5A)  黃思怡(3A)

張雪丹(5A)

溫紫盈(2A)  張泳琳(2A)
張荔婷(3A)  鄭秋嫻(3A)
陳婉鈺(4A)  吳家賢(5A)
陳烯瞳(5A)  李承煥(6A)
江鎮東(6A)

羅坤翔(4B)  馮清霞(4B)
黃嘉雯(5A)  張紫瑩(5A)
黃熒熒(5A)

陳洋逸(4A)  徐麗媛(5A)
張汶錡(6D)
救恩書院友校接力邀請賽
2018年9月
田徑
4x100米接力冠軍
4x100米接力冠軍
4x100米接力冠軍
4x100米接力冠軍
謝其均(5A)
楊學文(5C)
余俊熙(5D)
翁宇哲(6D)
「大埔城鄉共融迎中秋2018」
花燈設計比賽
2018年9月
視藝
冠軍


季軍

何穎深(5A)  陳穎心(5A)
馬嘉予(5C)

黃熒熒(5A)  詹雨嵐(5A)
黎珈希(5A)
第25屆全港公開學界龍獅藝錦標賽
「小學獅藝地青規定組」
2018年7月
獅藝
小學獅藝
地青規定組優勝獎
張嘉鑫(6B)  江天賜(4B)
陳智鋒(4B)  梁斈峻(4C)
蔡招軍(4D)  蘇皓月(3C)
徐樂軒(3D)